понедельник, 6 февраля 2012 г.

Как сделать мастику за 8 минут


        Эта мастика получилась у меня сразу . Пробовала и другие, но всё не то, а эту полюбила и не изменяю ей по сей день. Я много раз уже её делала и могу подсказать как и что.

Спасибо Ларисе Вольницкой за рецепт и подробное описание - она профессиональный дизайнер тортов и большая умничка. Фотографии мои, а разъяснение темы "Мастика" - её.
              Сразу обращу ваше внимание на то, что здесь важно не соблюдение пропорций, а достижение правильной консистенции. Готовая мастика не должна быть по виду готовой к употреблению. она должна быть тягучей  и очень-очень мягкой, как горячая жвачка. Мастику важно готовить заранее,  как минимум за день до применения. После приготовления она должна вылежаться при комнатной температуре. За это время консистенция её изменится, она окрепнет и приобретёт нужное для работы состояние. Если мастику по консистенции делать сразу "рабочей", как многим кажется правильным, через пару часов, когда она полностью остынет, она станет твёрдой, а на следующий день и вовсе станет крошиться.

Консистенцию мастики определяет сахарная пудра.
В местностях с различным климатом её количество будет варьироваться.
Лучше положить в рецепт меньше пудры и при необходимости вмешать больше на следующий день. Это важно!

А вот что необходимо помнить!
  • Окрашенная мастика становится более интенсивной по цвету с течением времени. То, что было тёмно-серым сегодня, станет черным завтра.
  • Маршмеллоу должны быть свежими! мастику возможно приготовить и из неочень свежих "мармышек", но потребуется добавить больше жидкости в рецепт и мастика будет иметь желтоватый оттенок. В целом результат будет непредсказуемым.
  • При условии отсутствия в рецепте других скоропортящихся добавок (соки, масла) срок хранения мастики ограничен лишь сроком годности маршмеллоу (см. упаковку).
  • Мастику можно ароматизировать, заменив часть жидкости в рецепте жидкими ароматизаторами.
  • Для работы с мастикой используется белый растительный жир без вкуса и запаха - шортенинг (у меня "Palmin"). Не сливочное масло и не растительное. Последние не смертельны, но подразумевают хранение мастики в холодильнике на протяжение всего времени. Даже растительное, поскольку оно может быстро становиться прогорклым при взаимодействии с кислородом, хотя уж лучше его, чем сливочное.
  • Перед использованием мастики её нужно разогреть в микроволновке (примерно минуту на данную порцию мастики) и тёплой тщательно вымесить до исчезновения трещин и кратеров и приобретения абсолютной эластичности и однородности. это может занять несколько минут и иногда потребовать дополнительного разогрева. Недовымешанная мастика будет иметь пористую поверхность.
  • Если после покрытия торта мастикой на ней образовался конденсат, то можно промокнуть его мешочком с крахмалом или сахарной пудрой. Если конденсат сильнее обычного можно поставить торт под вентилятор. Остатки крахмала и сах. пудры смести мягкой кистью.
Избавиться от белого налёта пудры и крахмала можно двумя способами:
  • осторожно пройтись по поверхности отпаривателем для одежды и обсушить торт под вентилятором.
  • Обмазать торт шортенингом при помощи мягкой кисти и излишки снять бумажной салфеткой. Остатки жира втечение пары часов впитаются в мастику и она перестанет иметь жирный блеск.
Теперь рецепт:
Ещё раз обращу внимание, что лучше добавить сах. пудру на следующий день, когда консистенция мастики определится.
Пробуйте, экспериментируйте, и как только достигните нужных пропорций, запомните их как Отче наш и пользуйтесь на здоровье!

Маршмаллоу - 300 гр
Сахарная пудра - 500 гр
Инвертный сироп (я заменяю жидким искусственным мёдом) - 2 ст. ложки
Вода - 3 стол. ложки
Palmin (растит.жир без вкуса и запаха) - 1 стол. ложка


Сахарн. пудру просеять всю.

У нас маршмаллоу выглядит так, в этой пачке 150 гр


Я "мармышки" разрезаю пополам или можно на 4 части, чтобы они равномерно растаяли. Бывает, что края уже расплавились, а середина нет.

Всю жидкость добавить и поставить в микроволновку, примерно 2 минуты занимает  набухание.

Увеличиваются в 3 раза.

Хорошо размешать (жидкость будет вся на дне), вылить эту очень горячую массу в сахарную пудру.
У миксера есть ещё другие насадки, например для замешивания теста, вот их я вставляю в миксер - и вперёд!
Увидела в "Ютюбе" как одна женщина замешивала мастику руками - это пипец, она же прилипает ко всему как зараза, аж жалко её стало - друзья, всё гораздо проще!


Масса взяла всю сахарную пудру и тянется как горячая жвачка - это то, что надо.

Я смазываю поверхность стола пальмином, руки, кстати тоже, и выкладываю массу на стол, немножко руками промешиваю.











Заворачиваю мастику в пищевую плёнку и кладу в целлофановый мешочек, плотно завернув, и.... вот и все, ждёмс.

Вся процедура занимает не больше 10 мин.
Это легко!

1 комментарий:

  1. скажите а натуральный мёд можно добавить

    ОтветитьУдалить